Воскресенье, 19.05.2024, 06:45
Главная » 2013 » Апрель » 29 » "ШКОЛА МАМ" 25.04.2013 года
"ШКОЛА МАМ" 25.04.2013 года

25 апреля 2013 года  в «Школе мам» прошла очередная встреча. На ней рассматривались следующие вопросы: правовое воспитание, ребёнок поступает в детский сад.

Ещё с давних времён человечество понимало, что жизнь начинается с детства, поэтому философы, мыслители поднимали в своих трудах проблему защиты детей.

С наступлением XXI  века во всём мире эта проблема стоит особенно остро. Она объясняется рядом причин: социально-экономическая ситуация современного общества отражается, прежде всего, на детях. Понимая, что дети - самое дорогое, что есть в любом обществе, вне зависимости от политического строя и религиозного вероисповедания, общественность стоит над решением важнейшей проблемы: как защитить права ребёнка, сохранив тем самым генотип нации?

Нашу встречу открыла заведующая ДОУ Петрова Н.В..  Она познакомила родителей,  какие документы необходимо подготовить к поступлению в детский сад, что значит заключить договор с ними, обязанности и права сторон. (Картинка 1)

Историческую справку дала воспитатель Спиридонова Е.Н. (Картинка 2)

В 1923 году в Женеве Лига Наций приняла предложенную Международным союзом спасения детей Декларацию прав ребёнка. Это был первый международный правовой документ по охране прав и интересов детей.

По необходимости разработки  мер по охране прав ребёнка был создан Детский ООН (ЮНИСЕФ), который осуществляет международную защиту прав ребёнка.

В настоящее время права и достоинства  ребёнка нашей страны защищает международное и российское законодательство.

Детский фонд ООН – ЮНИСЕФ осуществляющий международную защиту ребёнка, разработал следующие документы:

Декларация прав ребёнка (1959)

Конвенция ООН о правах ребёнка (1989) даёт определение понятия, «жестокое  обращение» и определяет меры защиты и признание  прав каждого ребёнка.

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей(   1990)

Российской Федерацией принят целый ряд законодательных актов:

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за совершение насильственных отношений несовершеннолетних граждан.

Семейный кодекс РФ(1996) оговаривает, что родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию и применить меру: «лишение родительских прав»

Федеральный Закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» специально выделяет особую категорию детей, которые нуждаются в защите со стороны государства. Наряду с детьми-инвалидами и жертвами вооружённых конфликтов, к этой категории относятся дети с отклонениями поведения.

Закон РФ «Об образовании» утверждает право ребёнка на уважение человеческого достоинства.

Закон РФ «О защите прав детей» гласит: «Жестокое обращение с детьми, физическое и психологическое насилие над ними запрещены».

Как подготовить малыша к поступлению в ДОУ рассказала Е.С.Лонская, будущий воспитатель детей, которые придут осенью в сад.
 (Картинка 3)
Какую бы сторону развития ребёнка мы не взяли, всегда окажется, что решающую роль в её эффективности на том или ином возрастном этапе играет семья.

Во-первых, семья обеспечивает физическое и эмоциональное развитие человека.

Во-вторых, семья влияет на формирование  психологической полоориентации ребёнка.

В-третьих, семья играет ведущую роль в умственном развитии ребёнка, а также влияет на отношение детей, подростков и  юношей к учёбе и во многом определяет её успешность.

В- четвёртых, семья имеет важное значение в овладении человеком социальными нормами, а когда речь идёт о нормах, определяющих исполнение им семейныхролей, влияние семьи становится кардиальным.

В-пятых, в семье формируются фундаментальные ценностные ориентации человека, проявляющиеся в социальных и межэтнических отношениях, а также определяющих его стиль жизни, сферы и уровень притязаний, жизненные устремления, планы и способы их достижения.

Просмотров: 424 | Добавил: радуга | Рейтинг: 1.7/3