Понедельник, 06.05.2024, 11:01

Заведующая МДОУ № 5 «Радуга» г. Суоярви

_________________ Н.В. Петрова

Приказ № 169 А от 18.09.2014

Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления воспитанников Муниципального дошкольного образовательного учреждения

Детский сад № 5 «Радуга» г. Суоярви

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок и основания перевода, отчисления и восстановления воспитанников разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 5 «Радуга» г. Суоярви (далее —  МДОУ № 5).
1.2. Данный документ регулирует порядок и основания перевода, отчисления и восстановления воспитанников МДОУ № 5.

2. Порядок и основания для перевода воспитанника
2.1. Перевод воспитанника в другое образовательное учреждение может быть:
- по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника, в том числе в случае перевода воспитанника для продолжения освоения программы в другое учреждение, осуществляющую образовательную деятельность;
- по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) воспитанника и МДОУ № 5, в том числе в случаях ликвидации МДОУ № 5, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности;
- на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в МДОУ № 5.
2.2. Перевод воспитанника в МДОУ № 5 может быть произведен:
- в следующую возрастную группу ежегодно не позднее 1 сентября.
- в другую группу на время карантина, отпуска или болезни воспитателей.
2.3. Основанием для перевода является распорядительный акт (приказ) заведующей МДОУ № 5 о переводе воспитанника.

3. Порядок отчисления воспитанников

3.1. Основанием для отчисления воспитанника является распорядительный акт (приказ) заведующей МДОУ № 5 об отчислении.
Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами МДОУ № 5, прекращаются с даты отчисления воспитанника.
3.2. Отчисление воспитанника из дошкольных групп может производиться в следующих случаях:
- в связи с достижением воспитанника возраста для поступления в первый класс общеобразовательной организации.
— по заявлению родителей (законных представителей) в случае перевода воспитанника для продолжения освоения программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
- на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в МДОУ № 5;
- по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) воспитанника и МДОУ № 5, в том числе в случаях ликвидации организации осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

4. Порядок восстановления воспитанников

4.1. Воспитанник, отчисленный из МДОУ № 5  по инициативе родителей (законных представителей) до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление, по заявлению родителей (законных представителей) при наличии в МДОУ № 5  свободных мест.
4.2. Основанием для восстановления воспитанника является распорядительный акт (приказ) заведующей МДОУ № 5 о восстановлении.
4.3. Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные, законодательством об образовании и локальными актами МДОУ № 5  возникают с даты восстановлении воспитанника в МДОУ № 5.