Воскресенье, 19.05.2024, 09:16
Главная » 2014 » Май » 27 » Мини-музеи в нашем детском саду
Мини-музеи в нашем детском саду

Музейная педагогика – область деятельности, осуществляемая передачу культурного опыта в условиях среды. Это инновационная технология, которую мы используем в работе с детьми.

Создание музеев в ДОУ началось с прошлого года. Это было решение Педагогического совета. В 2012-2013 учебном году была актуальна проблема развития интеллектуальных способностей детей, поэтому не случайно  была взята годовая задача: «Развивать интеллектуально-творческий потенциал личности ребёнка путём совершенствования навыков исследовательского  поведения и развития исследовательских способностей».  В группах были созданы уголки экспериментирования,    позже  мини – музеи.  Это направление приобрело большую популярность, и сегодня мини – музеи, неотъемлемая часть развивающей среды.  Ребёнок познаёт мир через все органы чувств, и радость  от его  впервые  увиденного,  ощупанного, испробованного несравненно  ярче, чем у взрослых, а потребность в таких ощущениях сильнее.

Важно, что в их создании музеев принимали  участие  сами ребята, и их родители.  Любой мини-музей содержит экспонаты. Которые можно трогать,  нюхать, рассматривать. С экспонатами можно играть и при большом желании  даже взять на время домой. А раз у них появляется интерес, обучение становится более эффективным. Собирание коллекций – дело очень увлекательное,  и потому дети собирают разные коллекции.

У нас в саду на сегодняшний день  создано  10 музеев.  Тематика мини - музеев  отразила специфику возраста, интересы и увлечения каждого  творческого  педагога.

Воспитатели групп, представили мультимедийные  презентации,  поделились опытом своей работы по организации мини-музеев и проделанной работой с детьми и родителями,  провели с коллегами игры, в которые можно играть с экспонатами музея.

Всё это вдохновило нас на творчество.

22 мая 2014 года открылся  музей «Карельская изба». Его руководитель – Елена Николаевна Лыхняк,  воспитатель старшей группы.

Просмотров: 439 | Добавил: радуга | Рейтинг: 0.0/0