Воскресенье, 19.05.2024, 07:25
Главная » 2013 » Март » 22 » Встреча с инспектором ОНД Пряжинского и Суоярвского районов Ярвенпяя Александром Сергеевичем в МДОУ Детский сад №5 «Радуга» г.Суоярви.

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Возникновение пожаров из-за шалости детей, а в результате – их травмирование и даже гибель – проблема острая, требующая чётких скоординированных действий взрослых. По данным Центра пожарной статистики в России за 2012год зарегистрировано 542 случая, это на 10,3% больше, чем в 2011г. На 21% увеличилась гибель подростков в сельской местности. 453 травмированных – несовершеннолетние дети. В Карелии 2 ребёнка погибли, 11- получили ранения. Главная задача взрослых – помочь детям, начиная с дошкольного возраста, утвердиться в этих знаниях, предостеречь от беды и при этом не просто сказать: «Этого делать нельзя», а объяснить, почему нельзя и к чему это может привести. Формы профилактической работы с детьми в ДОУ достаточно разнообразны: это познавательно-развивающие занятия, игры-драматизации, развлечения, беседы, чтение художественной литературы, просмотр диафильмов и видеофильмов, использование наглядно-иллюстративного материала, конкурсы, викторины, выставки детских рисунков и творчества детей и родителей, экскурсии в пожарную часть, встречи с интересными людьми профессии «пожарный». 4 февраля в МДОУ Детский сад №5 «Радуга» г.Суоярви состоялась встреча с инспектором ОНД Пряжинского и Суоярвского районов Ярвенпяя Александром Сергеевичем. В ней приняли участие дети младшего, среднего и старших возрастов. Всего -65 детей. Александр Сергеевич ознакомил детей с правилами пожарной безопасности. Дети слушали, отвечали на его вопросы, оценивали свои действия и действия товарищей, рассуждали по поводу этих действий. Используя наглядно-иллюстративный материал, инспектор ОНД Пряжинского и Суоярвского районов Ярвенпяя Александр Сергеевич выяснил, что дети знают правила пожарной безопасности, номер пожарной службы, что спички – это не игрушка и т.д. После встречи детям было предложено создать рисунки на тему «Пожарная безопасность», в сюжете рисунка передать свои впечатлении от встречи. Составила: старший воспитатель Мурашова О.В.
Просмотров: 502 | Добавил: радуга | Рейтинг: 0.0/0