Воскресенье, 19.05.2024, 06:24
Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Школа мам
Школа мам

«От того, как прошло детство, кто вёл

ребенка за руку в детские годы, что вошло

в его разум и сердце из окружающего мира –

от этого в решающей степени зависит, каким

человеком станет сегодняшний малыш».

/В. А. Сухомлинский

В семье счастье – родился малыш. Его любят, ему все рады.  На протяжении всего раннего детства решающую роль в развитии ребенка играют окружающие взрослые. Прежде всего это родители, искренне любящие малютку, внимательные к его нуждам и увлечениям. В семье учитываются все возможности ребенка, создаются условия для их осуществления. Благодаря частому эмоциональному общению с ребенком родители удовлетворяют его потребность в ласке, внимании, помогают овладеть навыками поведения и постижения окружающего мира, направляют его деятельность, непосредственно влияют на его развитие.

В настоящее время большинство малышей до года — полутора лет воспитываются в семье, а потом в жизни каждого ребенка наступает момент, когда его отведут в первое образовательное учреждение -детский сад, чтобы мама смогла работать.

Детский сад – первый внесемейный социальный институт, первое образовательное  учреждение, с которым вступают в контакт родители.  Это начало многолетнего сотрудничества детского сада и семьи. Успех такого сотрудничества, его действенность во многом зависит от того, насколько родители с первых дней нахождения ребенка в детском саду проникнутся доверием к педагогам, убедятся в том, что теперь их заботы о малыше разделят заботливые, добрые, знающие и умелые люди.

С 2001 года на базе МДОУ Детский сад №5 «Радуга» г. Суоярви (мк.р-н Кайпа) работает консультативный пункт для родителей «Школа мам». Его руководитель – старший воспитатель Мурашова Ольга Викторовна.

Консультативный  пункт  «Школа мам» работает по программе, обеспечивающей условия для сохранения и укрепления физического и психического развития детей в соответствии с их психофизиологическими особенностями.

Задачи консультативного пункта:

• Подготовить ребёнка к посещению ДОУ
  • Создать непрерывную систему в образовательной, оздоровительной работе ДОУ с семьёй.

Консультативный пункт работает как с родителями, так и с детьми. Встречи с детьми и родителями проводятся 1 раз в месяц (последний четверг каждого месяца с  17.00 до 18.00 часов).

Содержание встреч составлено с учётом возрастных особенностей детей.  Каждая встреча включает теоретическую и практическую часть. С детьми проводятся игры-занятия, а в декабре – это встреча у Новогодней ёлки. В совместной деятельности с педагогом и родителями дети играют с дидактическим материалом и игрушками. Для родителей  проводятся встречи со специалистами ДОУ, оформляются выставки методической литературы, выпускаются и раздаются буклеты, памятки.

Встречи проводятся в помещении групп, в которые дети приходят впоследствии.  У родителей есть возможность приводить детей на прогулку игровую площадку. Всё  это способствует  решению проблемы облегчения адаптационного периода, подготовки ребёнка к посещению детского сада. Помогает родителям осознанно относиться к личностному развитию своих детей.

С началом нового 2015-2016 учебного года консультативный пункт «Школа мам» возобновил свою работу. Первая встреча состоялась 24 сентября в 17.00 час. В группе детей с родителями встретили представители администрации, специалисты и воспитатели детского сада. Старший воспитатель Мурашова О.В. провела коммуникативную игру, в ходе которой родители знакомились друг с другом и с педагогами. Заведующая детским садом Петрова Н.В. познакомила с нормативными документами, необходимыми при поступлении ребёнка. Затем прошла обзорная экскурсия по детскому саду с посещением кабинета учителя-логопеда Качаловой А.Г..   А в музыкальном зале детей и их близких ожидала встреча с Колобком и путешествие по осеннему лесу, которые подготовили для них музыкальный руководитель Кузнецова Т.В. и воспитатели Крылова Т.А., Богданова Н.И., Масель С.А., Сорокина Е.С..

Очень важно было и радостно для всех педагогов увидеть и почувствовать эмоциональный отклик детей в процессе игр и общения со сказочными героями.

Надеемся, на активную позицию родителей, их заинтересованность и понимание необходимости таких встреч для их малышей.

А следующая встреча состоится в последний четверг октября, 29.10.2015г. в 17.00 час.

Материал подготовила Кузнецова Т.В.,

музыкальный руководитель МДОУ Детский сад №5 «Радуга»

Просмотров: 379 | Добавил: радуга | Рейтинг: 0.0/0