Воскресенье, 19.05.2024, 11:21
Главная » 2014 » Август » 4 » ПРАЗДНИК ШЛЯП
ПРАЗДНИК ШЛЯП

Всем известно, праздник - это всегда радость, удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех детей. Один из таких  -  «Праздник шляп» - собрал   вместе  всех ребятишек  нашего детского сада   в середине лета.

Итак, что может сделать человека  элегантным, эффектным или  изящным? Конечно, шляпка, однозначно!

Обратимся  к истории шляпы: шляпа была придумана для тепла, т. е. покрытия головы от холода, ветра, снега и дождя.   Первые головные уборы изготовлялись из шкур животных. Затем, в процессе развития общества, шляпа стала означать – власть и силу, принадлежность к высшему сословию. Все короли и королевы, герцоги и герцогини, княгини, цари и вельможи надевали головные уборы – короны, диадемы, всевозможные шляпы, которые считались предметами роскоши и украшались перьями, драгоценными камнями, бриллиантами.  Простолюдины же ходили с непокрытой головой.

Было время, когда различные шляпы означали различные  социальные или иерархические слои общества – шапка кардинала, шляпа клерка, шапочка академика и др.

Каких только форм не видывали шляпы!  Мужские и женские они были и высокие, и низкие, и с полями, и без, шляпы – котелки, шляпы – цилиндры, береты, тюрбаны, чепцы, шляпы – кокетки, шляпы – боливары, шляпки – таблетки, канотье и т. д.

Время шло, менялись образы, современная женщина переставала носить шляпы, предпочитая им косынки, платки или вовсе ничего. Сейчас шляпу во всей красе   можно видеть     на подиумах, в глянцевых журналах, светских раутах. Хотя шляпа – это так красиво и эффектно…

Просмотров: 369 | Добавил: радуга | Рейтинг: 0.0/0