Воскресенье, 19.05.2024, 04:03
Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Акция "Шагающий автобус"
Акция "Шагающий автобус"

В период с 01 сентября по 30 ноября  2015 года  коллектив МДОУ № 5  работает  по проекту  «Интеграция деятельности дошкольного учреждения и семьи по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и воспитания у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, посредством проектной деятельности»

В рамках этого проекта были проведены встречи инспектора по пропаганде ОГИБДД старшего лейтенанта полиции Зайцевой Т.В. с родителями:

28 сентября 2015 г. – выступление Зайцевой на родительском собрании во 2 ой младшей группе.

30 сентября 2015 года -  подготовительная к школе группа «А» и подготовительная к школе группа «Б»

1 октября 2015 года – участие инспектора на презентации  детско-родительского проекта

«Правила движения достойны уважения» в старшей группе  -  воспитатель Масель С.А.

Во всех  группах  были обновлены уголки безопасности по ПДД, размещена информация для родителей: «Как маленький брелок может спасти  жизнь на дороге?»,  «Стань заметней на дороге!», «Позаботьтесь о близких, пристегните ребёнка в машине», «Сбавь скорость перед «зеброй»», «Пешеход на связи с безопасностью» и др.

В каждой возрастной группе ДОУ родители приняли участие в выставке световозвращателей. Родители 1ой младшей группы  – воспитатель Борисова Е.В   приняли участие в полном составе, что говорит об их ответственности и заботе о безопасности своих детей на дороге.

Педагогами проведена серьёзная работа с родителями  о том: для чего нужны световозвращающие элементы?, типы светововращателей, как носить светоотражатели?

20 октября 2015 г у малышей Татьяна Вячеславовна провела занятие по теме: «Как переходить дорогу?», с детьми  средней группы: «Правила перехода проезжей части».

22 октября  дети старшей группы раскрашивали «Сказочный автобус» и путешествовали на нём.

22 октября  с детьми средней группы  МДОУ № 5   инспектором по пропаганде ОГИБДД старшим лейтенантом полиции Зайцевой Т.В. и воспитателем Сорокиной Е.С.   была проведена  обучающая экскурсия «Шагающий автобус»

Цель экскурсии:  повышение безопасности несовершеннолетних пешеходов при  их участии в дорожном движении.

Задачи экскурсии:  формирование у детей дошкольного возраста навыков  безопасного поведения на дороге; развитие ситуативного мышления, умения прогнозировать дорожную ситуацию; привлечение внимания родителей к необходимости воспитания у детей дорожной грамотности.

Экскурсия прошла в светлое время суток  в 10.30 час.   в период наименьшей интенсивности  движения. Дети были одеты в сигнальные жилеты. У  детей, которым  не хватило  жилета,     в руках  были  флажки красного цвета. Для проведения экскурсии задействовали помощника воспитателя  Шалину С.Н.

Перед выходом на экскурсию была проведена беседа с детьми и инструктаж  по охране жизни и здоровья детей со взрослыми.

Продолжается работа по реализации проекта. Со 2 ноября по 13 ноября 2015 г. будет организована выставка рисунков  по теме:« Вот какой разный транспорт» и  выставка полицейских игрушечных машин покупных и сделанных своими руками

Просмотров: 1457 | Добавил: радуга | Рейтинг: 0.0/0